Какое должно расстояние быть от забора для навоза?

Здравствуйте, сосед высыпал навоз впритык к забору граничащие с нашим участком ,А у нас там детская площадка. Имеет ли он право так делать? (он говорит что это его участок что хочет то и делает куда хочешь туда и высыпает) законно ли это ?И что в этом случае мы можем сделать ?какое должно расстояние быть от забора для навоза?

, Ирина, г. Томск
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Ирина, добрый день.

В соответствии с п.8 ГОСТ Р 53042-2008 «Удобрения органические. Термины и определения», навоз — это смесь твердых и жидких экскрементов сельскохозяйственных животных.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что при складировании навоза на территории частных домовладений должны соблюдаться правила, предусмотренные для сбора твердых и жидких отходов, предусмотренные, в том числе, СанПиН 42-128-4690-88.

Из смысла п.2.2.3, 2.3.1, 2.3.2 СанПиН 42-128-4690-88 следует, что место сбора твердых и жидких отходов должно находиться на расстоянии не менее 8-10 м от домовладения.

Поэтому, если его куча навоза дальше 8-10 м от вашего дома нарушения скорее всего не усмотрят. А если ближе, возможно даже в судебном порядке требовать у него устранить препятствия в пользовании вами земельным участком.

Желаю удачи!

Вы можете обратиться ко мне в чат, если необходима доп.консультация/помощь в подготовке документов (услуги в чате платные).

ставьте +, если ответ был полезен.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ирина.

Вам следует ознакомиться с Правилами благоустройства  населенных пунктов, Правилами застройки землепользования Вашего муниципального образования, возможно в них указаны нормативы складирования и хранения навоза. Но в любом случае, согласно ст. 10 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Поэтому Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.