Как грамотно всё сделать, чтобы не было судебных претензий?

Договор аренды нежилого помещения. Арендодатель - физлицо и Арендатор - физлицо. Срок действия договора по 30.09.2021. Арендодатель скончался в марте 2021 года. Новый договор с его наследником - супругой не был заключён. В договоре есть пункт "5.2. Арендодатель возражает против возобновления Договора на неопределенный срок по истечении срока его действия. В связи с этим Договор не возобновляется, даже если Арендатор продолжает пользоваться имуществом после окончания срока действия Договора. Дополнительных заявлений о прекращении Договора Арендодателю подавать не требуется" Вопрос 1: "Означает ли это то, что меня могут в любой момент выселить из помещения?" Вчера случайно узнала, что занимаемое помещение выставлено на поиск нового Арендатора с увеличением стоимости аренды на значительную сумму. При этом помещение фигурирует, как "свободное". К объявлению прикреплены фотографии, сделанные совсем недавно в моё отсутствие. Вопрос 2: "Могу ли я съехать из помещения, не предупреждая Арендодателя и не оплачивая аренду за оставшийся срок с учетом залога, внесенного мной при заключении Договора аренды? Как грамотно всё сделать, чтобы не было судебных претензий?" Повторюсь - Договор аренды с наследником не был заключен.

  • 03
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 01
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Ольга.

По сути договор у вас истек и не пролонгирован. Ваше занятие помещения с 30.09.21 незаконно. В случае обращения в суд с вас взыщут сумму аренды. Предлагаю связаться с женой и решить вопрос без суда. Иначе она может обратится к юристу, чьи услуги с вас взыщут,  плюс госпошлину и т. п.

Выселить вас могут только в добровольном порядке или потрешению суда. Если выставят имущество, то можно написать заявление в полицию о самоуправстве.

Но вы занимаетесь помещение самовольно,  аренду не платите,  что можно также трактовать по ст. 330 ук РФ.

Пожтому- я предлагаю решить все мирным путем и начать действовать вам-созвониться с собственником,  освободить помещение,  обговорить условия этого.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Иван! Аренду я оплачиваю каждый месяц исправно) Наличными под подпись.

Прекрасно. У Вас, как я понял, есть желание вернуть помещение. Это можно оформить подписав двухсторонний акт. Соглашение, о котором я писал ниже, можно не писать.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с требованиями статьи 622 гражданского кодекса Российской Федерации  от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

На основании изложенного следует вывод о том, что у Вас имеется просрочка в возврате помещения, а как следствие — есть основания для предъявления к Вам претензий. С целью избежания каких-либо претензий вам будет необходимо вернуть помещение.

Процесс возврата помещения необходимо будет зафиксировать (можно снять на видео) по результатам составить подробный акт.

После составления соответствующего акта можно подстраховаться и составить соглашение об отсутствии претензий, где Вы пропишите всё произошедшее и укажите, что оплатили арендную плату.

Надеюсь, что моя консультация была для ВАс полезной.

С уважением адвокат Харчевников В. В.