Можно ли помимо исполнения долга потребовать что-то ещё (например, неустойку)?

Здравствуйте! Возник следующий вопрос. Был оформлен договор займа на сумму около миллиона рублей. В течение полугода заёмщик обязывался вернуть сумму. Однако своих обязательств он не исполнил. С его стороны имеется поручительство другого лица, которое обязывается солидарно отвечать за исполнение обязательства. Могу ли я сразу обратиться в суд (без досудебного порядка)? На кого мне следует подавать иск, на заёмщика или поручителя? Можно ли помимо исполнения долга потребовать что-то ещё (например, неустойку) ?

, Денис Осипов, Алматы
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Денис, добрый день.

Согласно п.1 ст.395 Гражданского кодекса РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, вы вправе потребовать как минимум проценты, предусмотренные вышеуказанной статьёй.

Либо, неустойку, если она была предусмотрена договором.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, добрый день!
Рекомендую Вам направить заемщику и поручителю требование об уплате долга. После этого направить заявление в суд, с требованием о взыскании с обоих лиц, поскольку поручитель отвечает солидарно.
Помимо уплаты основных процентов (если договором предусмотрены) можно потребовать уплаты процентов по статье 395 ГК РФ (по ставке рефинансирования).
Если договоров предусмотрены иные санкции (пени, неустойки, то также взыскать их).
В любом случае нужно анализировать ваш договор и договор поручительства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С Уважением, Иван.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Здесь минимум два ответчика — основной должник (заемщик) и солидарный должник (поручитель) в иске указываете обоих.

Посмотрите ваш договор  — есть ли в нем обязанность по досудебному урегулированию, если есть, то ее рекомендуется  соблюсти и доказательства соблюдения приложить к иску.

Аналогично по неустойке.

За просрочку возврата суммы займа по общему правилу установлена законная неустойка — проценты на эту сумму в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ. Ее можно требовать от заемщика независимо от того, есть ли условие о ней в вашем договоре займа.Закон позволяет предусмотреть в договоре иные условия о неустойке за просрочку возврата займа и, в отсутствие законодательного запрета, увеличить ее соглашением сторон