Купил робот пылесос за 13999 сломался в течении гарантийного периода, вернули после ремонта проблема не ушла

Купил робот пылесос за 13999 сломался в течении гарантийного периода, вернули после ремонта проблема не ушла, сдали по новой, пришёл ответ, приходите с паспортом и чеком, и обменяйте на такой же или получите возврат денежных средств, данный товар нельзя купить в этой сети, хотим получить денежные средства, но данная модель стоит уже 19999 даже у них в магазине, могу ли я потребовать вернуть денежные средства по новой цене а не по чеку.

, Евгений, г. Иркутск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Евгений!
Да, согласно действующим положениям Закона о защите прав потребителей при возврате денежных средств за некачественный товар вы имеете право на пересчет стоимости и возврату средств по текущей цене (статьи прикрепляю ниже).
Я бы рекомендовал обратиться с письменной претензий в адрес магазина, в которой потребовать выплатить эту разницу. В случае отказа у Вас досточно высокие шансы на взыскание в судебном порядке, но тогда уже вы также сможете потребовать компенсацию морального вреда и выплату вам судебного штрафа.
Помощь в написании претензии или искового заявления Вы можете запросить в разделе документы или в чате с юристом у меня, либо у любого другого коллеги.
Удачи Вам !

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Евгений! Да, можете потребовать возврат денежных средств исходя из стоимости товара на данный момент.

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

С уважением, Елена