Дали человеку деньги и карту, чтобы купил насосную станцию, есть свидетель

Здравствуйте. Дали человеку деньги и карту, чтобы купил насосную станцию, есть свидетель. И человек пропал с этими деньгами, номер заблокировал, на связь не выходит. Что делать?

, Оксана Рогова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я полагаю, что тут есть смысл писать заявление в полицию и искать человека. В гражданско-правовом порядке проблему не думаю, что решите. Ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Далее уже оценку даст следствие его действиям. Если Вас признают протерпевшим — Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Что делать. только обратиться как можно быстрее в полиция с заявлением о совершении мошенничества по статье 159 Уголовного кодекса РФ, поскольку очевидно, что имеет место  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.