Здравствуйте я военнослужащий по контракту, мне сделали операцию по удалению варикоза служба у меня связана

Здравствуйте я военнослужащий по контракту, мне сделали операцию по удалению варикоза служба у меня связана с прыжками с парашютом и ношения тяжёлой экипировки, могу ли я уволиться по состоянию здоровья чтобы не было рецидива болезни?

, Валера, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы проходите службу в ВДВ?

Валера
Клиент, г. Москва
Служба в подразделении с воздушно десантной подготовкой разведка

В данном случае по заключению ВВК вы можете рассчитывать на увольнение по ОШМ или перевод на иную воинскую должность не связанную с выполнением прыжком с парашютом.

В соответствии с Положения о порядке прохождения военной службы, статья 34:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Без заключения ВВК говорить о перспективах увольнения сложно.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день !

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в ст 51 устанавливает Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

 а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

 б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

 в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

 г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

В случае признания Вас комиссией не годным к военной службе,  Вы будете уволены по данному основанию.

либо переведены на иную должность. Военное законодательство РФ закрепляет, что медицинское освидетельствование солдат и офицеров выполняют специальные военно-врачебные комиссии. на основании заключения которой выплачиваются все положенные денежные компенсации.

В вашем случае Болезни сердца и сосудов, Заболевания нервной системы, вызывающие нарушение работы конечностей.
Проблемы опорно-двигательного аппарата, ограничивающие движение являются основанием для заключения ВВК.

Валера
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

Дополнительно можно посмотреть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

где в разделе 3. расписания болезней указаны критерии на основании которых ВВК делает заключение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5/

все виды приобретенных и наследственных анемий;

компенсированные наследственные и приобретенные нарушения структуры эритроцитов или гемоглобина;

приобретенные и наследственные нарушения функций тромбоцитов лейкоцитов;

цитопенические синдромы (включая лейкопении, идиопатическую ромбоцитопеническую пурпуру и другие тромбоцитопении, утоиммунные посттрансфузионные осложнения);

нарушения системы гемостаза с повышенной кровоточивостью (включая гемофилии, иные коагулопатии и тромбоцитопатии);

тромбофилии и иные нарушения гемостаза с повышенным риском тромбообразования;

наследственную ломкость капилляров, сосудистую псевдогемофилию;

стойкие врожденные и приобретенные иммунодефицитные состояния.

К пункту «а» относятся:

апластическая анемия и другие цитопенические синдромы, связанные с нарушением кроветворения, независимо от эффективности терапии и степени нарушения функций;

хронические быстро прогрессирующие заболевания, или медленно прогрессирующие заболевания при сохранении на фоне лечения стойких изменений состава крови и значительных нарушениях функций;

приобретенное иммунодефицитное состояние при иммуносупрессивной терапии после аллотрансплантации органов и тканей;

нарушения гемостаза с повышенной кровоточивостью, сопровождающиеся кровотечениями, кровоизлияниями или поражением органов;

нарушения гемостаза с повышенным риском тромбообразования, сопровождающиеся множественными или рецидивирующими тромбозами сосудов, тромбоэмболическими осложнениями, невынашиванием беременности, тромботической тромбоцитопенической пурпурой или поражением органов.

К пункту «б» относятся:

гемолитические анемии и анемии с врожденными нарушениями структуры эритроцитов и гемоглобина в стадии компенсации;

гемолитические анемии, аутоиммунные цитопенические синдромы и другие медленно прогрессирующие заболевания с длительным положительным эффектом от лечения с умеренным или незначительным нарушением функций;

нарушения гемостаза с длительным положительным эффектом от лечения с умеренным или незначительным нарушением функций.

К пункту «в» относятся временные функциональные расстройства после несистемных болезней крови, а также состояния после завершения полного курса терапии в случае сохранения временного незначительного нарушения функций.

При стойких врожденных и приобретенных иммунодефицитных состояниях, сопровождающихся частыми рецидивами инфекционных осложнений, освидетельствование проводится по пункту «а».

При вторичных иммунодефицитных состояниях, изменениях состава крови, нарушениях свертывания, наблюдающихся при заболеваниях других органов и систем (иные хронические, аутоиммунные, онкологические, инфекционные заболевания, саркоидоз и другие гранулематозы, гистиоцитозы, патология беременности и родов, травмы или осложнения их лечения), после выполнения спленэктомии и других диагностических или лечебных хирургических вмешательств, категория годности к военной службе и службе по военно-учетной специальности определяется в зависимости от степени нарушения функций пораженного органа или системы органов по соответствующим статьям расписания болезней.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вам присвоена категория В, то можете.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

Воинское звание начиная с прапорщика (мичмана).

С уважением,

Валера
Клиент, г. Москва
А может быть мне присвоена категория в? При такой операции удалили большую подкожную вену
Валера
Клиент, г. Москва
Просто не может же быть так что категория годности останется без изменений
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мне сделали операцию по удалению варикоза

 В данном случае Вас не могут уволить со службы по состоянию здоровья, поскольку такая операция не предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе или Д — не годен к военной службе.

Вас при прохождении ВВК диагностируют по п. г ст. 45 Расписания болезней, поскольку проведено хирургическое вмешательство

Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:
в) с незначительным нарушением кровообращения и функций
г) при наличии объективных данных без нарушения кровообращения и функций
К пункту «в» относятся:
посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха);
К пункту «г» относятся:
варикозная болезнь нижних конечностей без венной недостаточности (I степень);

И в данном случае Вам могут установить категорию годности Б или А.

Учитывая род войск в котором Вы проходите военную службу, то при установлении диагноза по данной статье Расписания болезней Вы не можете продолжать службу в ВДВ, на основании Приказа Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы».

А в таком случае, если Вы не даете согласия на назначение на другу должность — то Вы подлежите увольнению по ОШМ.

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссиейне годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Именно отказ от назначения на другую воинскую должность предполагает обоснованность увольнения по ОШМ.

При этом при назначении на другую воинскую должность она может быть предложена в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Валера
Клиент, г. Москва
Спасибо

 Пожалуйста.

Увы, но с указанным заболеванием — перспективы увольнения именно по состоянию здоровья у Вас сведены к нулю.