Могу я подать за это заявление в полицию?

Является ли преступлением запугивание уголовными делами без предоставления удостоверения? Звонит и пишет мне человек, представляется адвокатом что заведёт уголовное дело на меня, но сам ничего не заводит. И всё это длительное время, идёт психологическое запугивание, ещё идут оскорбления. Я хотела бы чтобы полиция проверила этих людей. Могу я подать за это заявление в полицию?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Наталья.

Вы можете обратится в полицию с заявлением. В рамках 144 УПК проведут проверку действия.

Что касается оскорблений то в соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе направить заявление в прокуратуру по оскорблению. На основании ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Данные дела возбуждаются прокурором (ст. 28. 4 КоАП РФ).

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Адвокаты не относятся к числу лиц, обладающих полномочиями на проведение проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ и возбуждение уголовного дела, а адвокатские образования не являются органами предварительного расследования.

По поводу оскорблений Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении лица к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Вы так же можете попробовать обратиться в полицию с заявлением о привлечении звонящего к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ в случае угроз жизни, однако из описанного вами состава данного преступления пока не усматривается, так как угроза должна быть реальной.