И в начале июня у нас должна родиться дочь, это должно тоже повлиять чтоб он приехал домой?

Здравствуйте

Мой муж находиться на военной операции уже 3 месяц пошёл, по закону через сколько их должны сменить? Или дать отдых?

И в начале июня у нас должна родиться дочь , это должно тоже повлиять чтоб он приехал домой?!

, Полина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это может стать основанием для предоставления ему отпуска по личным обстоятельствам на основании ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Как видите это будет решать командование части

Полина
Клиент, г. Москва
А через сколько на военной операции их должны менять?

Как таковой нормы, которая обязывала бы их менять через определенное время нет, к сожалению

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Полина.

Направление на СВО осуществляется командировкой за пределы РФ, которая оформляется приказом по месту дислокации и имеет четкие сроки. Но так как это документ дсп или с грифом секретно, то нам срок не известен.

Можно посмотреть в отпускном удостоверении, если его выдавали мужу или по начисленным командировочным.

Согласно приказа МО №665 от 21 года, имеющемся в сети, срок до 1 года при командировке по территории России. Но приказа за пределы России в свободном доступе нет, что говорит, что он секретный.

Основания для подачи рапорта вашим мужем к непосредственному руководителю имеются, чтобы тот переправил рапорт по месту дислокации и провели отзыв из командировки. Но будет ли этот момент работать — решать руководителям. Потому как при отзыве нужна замена иным военным.