Есть ли законный метод записать ребенка на биологического отца, если с момента развода прошло менее 300 дней?

Есть ли законный метод записать ребенка на биологического отца,если с момента развода прошло менее 300 дней?

, Ольга, г. Нижнеудинск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

В этом случае сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).