Статья 135

Было такое дело ещё год назад, сын написал непристойное сообщение интимного характера, вопрос решен но волнуюсь,и есть ли срок давности? Заранее благодарен!

, Олег, г. Норильск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Олег! Вопрос не совсем ясен.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Соответственно срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 135 УК РФ составляет два года:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Если остались вопросы пишите в чат.