Как мне высадить квартиру у мужа и вернуть половину выплат за период раздельного проживания?

У нас с бывшим мужем жилье в льготном займе, плачу займ я. Так как муж сидит в тюрьме и имеет большое количество долгов и по алиментам тоже. Как мне высадить квартиру у мужа и вернуть половину выплат за период раздельного проживания?

, Марина, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В вашей ситуации следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Все имущество, приобретенное в браке, является совместным, делится поровну между супругами, но и долги также делятся. Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и/или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Если доли в квартире не определены, то Вы вправе претендовать на раздел имущества согласно ст. 34, 39 СК РФ, поскольку имущество является совместно нажитым, к тому же если при покупке квартиры вы вкладывали лично свои деньги (добрачные сбережения, полученные от продажи своего имущества, наследства или подаренного), то доли в имуществе могут быть увеличены за счет данных вложений.