Подскажите, пожалуйста, как быть?

Здравствуйте! Купила через интернет - магазин слинг, хочу вернуть его, тк не пригодился (подарила подруга). Покупала через консультанта, он эа говорит, что может принять его, но вернуть деньги сможет только после того, как реализует его, а это может и на годы растянуться. Что делать? Чека я не получала от них, просто производила оплату на карту сбербанк. Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Алина, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Алина! Вы вправе вернуть товар в установленный законом срок (от 7 дней до 3 месяцев). Важное условие — товар не должен быть использован. Ждать реализации товара продавцом не нужно. Для возврата товара Вам достаточно составить заявление о возврате на имя продавца.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена