Статья 134

Написал девушке непристойное сообщение(интим) прошёл год, чтоб будет если она напишет заявление, если обоим нет 18,что будет родителям

, Олег, г. Норильск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С точки зрения уголовной ответственности ничего не грозит, так как в силу ст. 135 УК РФ наказываются

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

так как нет 18 лет совершившему эти действия, то нет состава преступления.

Но возможна постановка на профилактический учет.

В силу Закона  от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

....

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

...

 совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олег, уголовки точно не будет, могут поставить на учет в КДН — маловероятно, штраф родителям тоже маловероятно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 — 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 — 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

В настоящее время к данным правоотношениям применяется понятие секстинг, однако оппонент должен быть уверен на взаимность такой переписки.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук