Здравствуйте, у моего мужа есть сын 7ми летнего возраста от первого брака и наша совместная дочь 5месячного

Здравствуйте,у моего мужа есть сын 7ми летнего возраста от первого брака и наша совместная дочь 5месячного возраста

Мать сына не помогает и не содержит ребёнка уже 1.5 года ,могу ли я стать опекуном сыну после подачи заявления в суд на алименты или нужно ограничить или лишить мать прав?

, Дарья mioto, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Опека устанавливается над детьми, утратившими родительское попечение. В вашем случае как понимаю, оно не утрачено, т.к. у ребенка есть отец, который с ним проживает. Возможно лишение матери родительских прав и дальнейшее усыновление ребенка. Усыновление допускается и с согласия матери. С момента усыновления обязанность матери по содержанию ребенка прекратится. Не совсем понятно, какую цель вы преследуете.

С уважением, Андрей Козырев

Дарья mioto
Клиент, г. Иркутск
Я хочу взять опеку над ребёнком, чтобы он не смог видеться с матерью без моего согласия, так как муж военный он не всегда дома, мать травмирует психику ребёнку, говорит ему причинить вред младшей сестре и настраивает против нас с мужем.

Я ответил вам, опека тут невозможна.