Вопрос: кому будет пренадлежать квартира после смерти матери?

В семье 5 человек. Отец., мать, два сына и дочь. У квартиры 3 собственника мать один сын и дочь. Второй сын и отец просто прописаны. Вопрос: кому будет пренадлежать квартира после смерти матери? Спасибо

, Radion Amirshaew, г. Самара
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Исходя из информации, имеющейся в вопросе:

Если отец и мать — супруги и будет выделена супружеская доля: доля матери будет разделена следующим образом: 1/2 доли матери — супружеская доля отца, 1/2 доли матери -между всеми наследниками: супругом, всеми детьми.

Если отец и мать не супруги: вся доля матери будет разделена между всеми детьми. ОТец сохранит право проживания (поскольку зарегистрирован).

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )

Radion Amirshaew
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ, хочу уточнить а второй сын который не имеет доли в квартире его могут просто выписать или же он все таки после смерти матери будет иметь какое то право…

Второй сын будет иметь долю в наследстве, так как он является наследником первой очереди по закону:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это при отсутствии завещания, оформленного матерью. В случае наличия завещания — наследниками будут являться те, кто указан в завещании, исключением будут являться случаи, оговоренные ГК РФ Ст.1149. Право на обязательную долю в наследстве.