Просто, есть знакомые, которые получали паспорт только через несколько месяцев

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста можно ли получить паспорт в 14 лет через несколько месяцев после рождения? Просто, есть знакомые, которые получали паспорт только через несколько месяцев. Хотелось бы уточнить.

Спасибо.

, Ксения, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы обязаны получить паспорт в месяц своего рождения т.е. после дня рождения вы можете получить паспорт в течение месяца. Если вы с этим затяните, то вам наложат штраф. Сейчас получить паспорт удобнее через услуги, будет дешевле госпошлина, нужно будет подать заявление через госуслуги с приложением фото на паспорт.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.