Как взять опекунство на себя (я проживаю в РФ)?

У меня сестра проживает на территории Нидерландов (пмж), у неё двое несовершеннолетних детей. У детей и у сестры есть российское гражданство.

Мы задумались, а как обезопасить детей в ситуации, если сестры и ее мужа не станет. Как взять опекунство на себя (я проживаю в РФ)?

, Софья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, родители вправе определить опекуна детям на случай своей одновременной смерти. Это заявление подается в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Таким образом, одного гражданства недостаточно, нужна еще и прописка. Возможно, на этот случай есть смысл прописать Вам племянников к себе. Право собственности на Вашу квартиру / дом для них это не создаст.