Речь идёт о защите интеллектуальной собственности передаваемой частным лицом юридическому лицу с целью

Здравствуйте! Вы договора составляете?

Требуется договор о партнёрстве между частным лицом и ООО. Речь идёт о защите интеллектуальной собственности передаваемой частным лицом юридическому лицу с целью совместной реализации проекта в сфее программных средств цифровых коммуникаций (соцсети мессенджеры).

Возможно это будет « Непоименованный договор».

, Анатолий, г. Волгоград
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Классический вариант это заключение лицензионного договора между физическим и юридическим лицом.

в соответствии с таким договором юридическое лицо получает в определенном объёме исключительные права на использование конкретного объекта интеллектуальной собственности в том числе программного обеспечения

другой вариант это договор простого товарищества, но он может заключаться только между юридическими лицами или юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем то есть гражданин должен иметь статус индивидуального предпринимателя

для физического лица самый простой вариант это лицензионный договор по которому он будет получать вознаграждение в виде роялти на условиях которые в этом договоре согласовать

Более подробная консультация с  разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не вижу непоименованного договора в Вашем случае, либо классический лицензионный договор с роялти, либо смешанный (лицензионный + агентский). Если Вам нужна разработка подобного договора, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Анатолий
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте! А упомянутые Вами договоры позволят закрепить партнёрские отношения и наметить перспективу их развития? Ведь речь не идёт о продаже или передаче прав. Только полноправное сотрудничество.

все зависит от конкретики, что за деятельность? в чем именно партнерство? вариантов множество, в том числе зарегистрироваться в качестве ИП и заключить договор простого товарищества, можно вообще стать участником этого ЮЛ и вложить в него исключительные права.

Статья 1041. Договор простого товарищества
1.По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Юлия Стех
Юрист, г. Тольятти

Могу помочь составить договор любого нужного Вам формата, исходя из Ваших пожеланий и интересов