И что мне делать в данном случае?

Здравствуйте. Я работаю в школе учителем начальных классов и соответственно классным руководителем. На прошлой неделе проходила прямая линия с губернатором нашей республики, где родительница из нашей школы подняла вопрос об организации бесплатного школьного питания в начальной школе, а именно подачу детям холодной еды. Директор школы настояла на том, чтобы учителя посмотрели видеообращение и по голосу определи родительницу. Данной мамой оказалась родительница из моего класса, о чем я и сказала директору школы. Директор обвинила меня в присутствии всего педагогического коллектива (на планерке), в некомпетентности и непрофессионализме, и в настоящий момент оказывает на меня давление с целью написания заявления на увольнение по собственному желанию. Правомерны ли действия директора ОУ? И что мне делать в данном случае? (Хочется отметить, что с данной родительницей у меня хорошие отношения, на протяжении 4 лет обучения не было конфликтных ситуации, все вопросы, с которыми обращалась мама, своевременно решались. По поводу организации питания в течение этого учебного года, со стороны данной родительницы и других родителей вопросов не поступало. На родительских собраниях темы питания поднимались и в группе нашего класса всегда освещалась информация по школьному питанию.)

Уточнение от клиента
Обвинила в том, что не умею выстраивать доверительные отношения с родителями. И допустила развитие данной ситуации
, Мария, г. Петрозаводск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария.

Разумеется, такое давление со стороны работодателя является незаконным. Старайтесь запасаться доказательствами такого давления (аудио, видео, записи разговоров, докладные записки и т.п.). В этом случае при доказывании увольнения по принуждению можно будет оспорить такое увольнение, восстановиться на работе и взыскать со школы компенсацию за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Статья 394 ТК РФ. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Могу однозначно ответить, что позиция директора не основана на нормах действующего законодательства. Работник, преподаватель в том числе, волен сам принимать решение о продолжении либо нет трудовых отношений с конкретным работодателем и ставить вопрос о прекращении трудового договора по инициативе работника согласно положениям Трудового Кодекса РФ — никакого принуждения к подаче заявления на увольнение не может быть, разговоры на эту тему не исключены, но решение принимать только Вам.

Что касается существа спора, то не вижу никаких оснований для предъявления Вам претензий с точки зрения исполнения служебных обязанностей. Есть общие нормы ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, которые относят к обязанностям образовательной организации осуществление питания обучающихся в школе, но это не отменяет право родителей — законных представителей несовершеннолетних обучающихся высказывать своё мнение по таким вопросам. Любой родитель имеет право высказаться и это никоим образом не может свидетельствовать о непрофессионализме классного руководителя.

Если директор будет настаивать на увольнении по собственному желанию либо иным образом давить на Вас, Вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию, надзорные органы системы образования, прокуратуру либо суд — у Вас есть права по трудовому договору и произвольно их ограничивать директор не имеет права.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Директор обвинила меня в присутствии всего педагогического коллектива (на планерке), в некомпетентности и непрофессионализме, и в настоящий момент оказывает на меня давление с целью написания заявления на увольнение по собственному желанию. Правомерны ли действия директора ОУ?

Здесь сразу следует определиться с тем, что Вы состоите в трудовых правоотношениях. директор является представителем работодателя в рамках этих правоотношений, т.е. также должностным лицом. действующим в пределах заключенного с ним договора (контракта) и должностных обязанностей.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Уверен Вы и сами догадываетесь, что его действия носят незаконный характер.

В рамках своей трудовой функции и должностных обязанностей, Вы ничего не нарушили, также отсутствует факт совершения дисциплинарного проступка связанного с нарушением правил внутреннего трудового распорядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

В соответствии с общими положениями закрепленными в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статье 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Также в соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

И что мне делать в данном случае?  Обвинила в том, что не умею выстраивать доверительные отношения с родителями. И допустила развитие данной ситуации

Вы вправе подать служебную записку на имя директора, в ней указать со ссылкой на приведенные выше мной положения законодательства РФ на то, что ничего не нарушали, увольняться по собственной инициативе не намерены, требуете прекратить в отношении Вас неправомерные действия с ее стороны, в противном случае будете вынуждены подать жалобу непосредственному работодателю директора,.  требованием проведения в отношении нее служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.

Если понадобится отдельная услуга по составлению требования, можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Если это не поможет, так и поступите, подайте соответствующую жалобу в управление (департамент) образования.

Жалоба подается в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

Разумеется, такое давление со стороны работодателя является незаконным. Старайтесь запасаться доказательствами такого давления (аудио, видео, записи разговоров, докладные записки и т.п.). В этом случае при доказывании увольнения по принуждению можно будет оспорить такое увольнение, восстановиться на работе и взыскать со школы компенсацию за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Морозова Елена

Мария, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, никаких доказательств не нужно, принуждение так называемое к увольнению очень трудно и в большинстве случаев невозможно доказать, да и директор уверен прекрасно понимает чем ей это может грозить. и скорее всего требований нет, есть предложение. просьба и т.п., что не является нарушением закона и принуждением, так как в конечном итоге заявление собственноручно пишет сам работник  на увольнение по собственному желанию, а не директор за него, т.е. не стоит попусту в данной ситуации тратить на все указанное в этом ответе, свое время и нервы.

Второе, никакой компенсации со школы Вы не взыщете и оснований для этого никаких нет, откуда вообще эта «накрученность» и предложение компенсацию взыскать доказать принуждение к увольнению. когда Вы не уволены и состоите в трудовых правоотношениях с работодателем, есть локальный конфликт, не более того, все указанное в этом ответе абсолютно никакого прямого отношения к описанной в вопросе ситуации не имеет, учитывайте это..

Есть конфликтная ситуация с работодателем в рамках трудовых правоотношений, то о чем я писал выше, и она только развивается, Вам следует предпринять меры по защите своих прав именно те, которые я указал в своем ответе выше.

Что касается существа спора, то не вижу никаких оснований для предъявления Вам претензий с точки зрения исполнения служебных обязанностей. Есть общие нормы ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, которые относят к обязанностям образовательной организации осуществление питания обучающихся в школе, но это не отменяет право родителей — законных представителей несовершеннолетних обучающихся высказывать своё мнение по таким вопросам. Любой родитель имеет право высказаться и это никоим образом не может свидетельствовать о непрофессионализме классного руководителя.

Если директор будет настаивать на увольнении по собственному желанию либо иным образом давить на Вас, Вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию, надзорные органы системы образования, прокуратуру либо суд — у Вас есть права по трудовому договору и произвольно их ограничивать директор не имеет права.

Логинов Андрей.

Мария, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, Трудовой кодекс РФ вообще такого понятия как  — претензия к исполнению служебных обязанностей не содержит, и никогда не содержал, откуда вообще берется такое понятие при ответе на вопрос касающийся трудового права,  мне как специалисту в области трудового права с многолетним опытом работы в данной отрасли  — непонятно.

Есть порядок и понятия связанные с нарушением дисциплин труда, проведения проверки согласно статьям 192 и 13 Трудового кодекса РФ, при наличии фактов подтверждающих состав дисциплинарного проступка т.е. его совершения со стороны работника. к нему применяется дисциплинарное взыскание предусмотренное статьей 192 Трудового кодекса РФ. т.е. такого порядка и термина не было никогда в рамках трудовых правоотношений и нет, к ним указанное не имеет никакого отношения от слова — совсем.

Второе, работодатель Вам в рамках формального порядка вообще ничего не предъявляет. т.е. нет ни локального акта о проверке, привлечения к дисциплинарной ответственности, все устно, т.е, неформально. потому как в рамках закона директор Вам ничего предъявить в данной ситуации не может, и прекрасно это понимает.

Третье, если директор будет настаивать обратиться в трудовую инспекцию и пр.

Ничего такое обращение не даст, трудовая инспекция проводит проверку по формальным нарушениям, оформленным в рамках законодательства, она — «настаивания работодателя» не проверяет, и ничего не установить получите отписку и всё.

Такое давление может быть доказано только в суде. и только при наличии веских конкретных доказательств, и только если Вы уже уволились по собственному желанию, Вас принудили к этому, есть доказательства, Вы обращаетесь в суд, а суд принимает положительное решение, и не всегда это получается в большинстве случае нет, это скорее исключение из правил чем правило, так как когда ты сам написал собственноручно заявление очень трудно доказать что тебя принудили его написать.

Т.е. указание на обращение в трудовую инспекцию и в прокуратуру также не отвечает существу описанной в вопросе ситуации, ничего положительного не принесет уверяю Вас.

В продолжение свой личной консультации, независимо от своих дополнений приведенных выше к другим если Вы позволите — ответам, рекомендую Вам руководствоваться положениями закона применимыми к ситуации и вопросу, а также моими разъяснениями как специалиста в области образовательного и трудового права,, не относящееся к сути вопроса с учетом применимого к ней законодательства и его положений, не рекомендую учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение, зря потерять свое время, и еще более усугубить ситуацию для себя в негативную сторону.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/