Как выписать из квартиры бывшего мужа?

Как выписать из квартиры бывшего мужа? Квартиру он получили в нашем браке, приватизирована она на детей , которым сейчас 20 и 15 лет, в равных долях , после развода в ней не проживает и коммунальные платежи не платит, в жизни детей не участвует. Сейчас у нас встал вопрос о продаже квартиры, а он не дает согласия, думаем, что по достижению младшего ребенка 18 лет , он такжебудет препятствовать продаже квартиры

, Клиент, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Так как бывший муж не проживает в квартире, то в данных условиях есть возможность выписать бывшего мужа в судебном порядке. До 2014 года это было невозможно сделать.

Теперь существует Определение ВС РФ, которое может склонить суд к выводам в Вашу пользу.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Поскольку ваш муж добровольно отказался от участия в приватизации, то в силу статьи 19 Федерального закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ, он имеет право бессрочного проживания в квартире

Признать его утратившим право пользования в судебном порядке можно только в том случае, если он добровольно выехал из квартиры в другое место проживания, из этого и нужно исходить, по какой причине он не проживает.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

В пункте 3 «Обзора судебной практики за январь — июль 2014 года» Верховный Суд РФ указал, что в случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации — это лицо имело равное право пользования данным жилым помещением с приватизировавшим его лицом.
Из положений ст. 31, ст. 83 ЖК РФ, ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что сохранение за лицом права пользования жилым помещением при отказе от приватизации обусловлено необходимостью защиты прав граждан, которые не только проживали в спорном жилом помещении на правах члена семьи нанимателя на момент заключения договора о приватизации, но и продолжают проживать в спорном жилом помещении и не имеют другого пригодного жилого помещения.
Согласно указанной норме закона действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
При этом ст. 31 ЖК РФ регламентирует права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Следовательно, в случае добровольного выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у Вашего бывшего мужа права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно.
Если Ваш бывший муж в спорном жилом помещении длительное время не проживает, обязанностей по содержанию жилого помещения не исполняет, по существу, реализовал свое право выбора на постоянное проживание в другом месте жительства и тем самым отказался от гарантированных ему законом прав на спорное жилье, формально сохранив, лишь регистрацию в нем, такой гражданин может быть признан утратившим право пользования жилым помещением. Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования
жилым помещением и снятии с регистрационного учета.