В квартире прописано также 3е несовершеннолетних детей

Добрый вечер!

У нас с матерью в собственности (по 1/2 доли) двухкомнатная квартира.

Недавно она вступила в отношения мужчину и он живёт у нас. Я против, согласия на это не давала. На размен квартиры она не согласна. в квартире прописано также 3е несовершеннолетних детей.

Как быть в такой ситуации? Спасибо

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском о выселении гражданина, поскольку являетесь сособственником квартиры. Также у вас есть право продать долю, при этом у второго собственника есть преимущественное право покупки. Несовершеннолетние особого значения не имеют, т.к. собственниками не являются, право проживания у них есть, но вы не указали, являетесь ли их законными представителями. Если мать выйдет замуж, тогда ее муж будет вправе проживать с ней.

Также можно определить порядок пользования квартирой, просить суд определить, кто из собственников какой комнатой пользуется.

С уважением, Андрей Козырев

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, день добрый!

Начните с предложения заключить соглашение об определении порядка пользования общим имуществом. Если заключить данное соглашение о том, какие комнаты в жилом помещении будут предоставлены в исключительное пользование каждого из сособственников, а какие помещения будут находится в общем пользовании не получится, то для определения порядка пользования жилым помещением придется обращаться в суд в порядке искового производства п.1 ст.247 ГК РФ, ч.1 ст.22 ГПК РФ.

По смыслу ст.247 ГК РФ при отсутствии соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования им участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом площади жилого помещения и других обстоятельств право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.