Куда можно обратиться за проверками?

Здравствуйте такая ситуация, частный сектор, садовое товарищество есть искусственнее озеро небольшое, и туда один из участков сливает канализацию, соседи никто не хочет разговаривать и идти с ними решать задачу. Куда можно обратиться за проверками?

, Константин Саунин, г. Саратов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Константин Саунин!

Вы можете обратиться с жалобой в региональный орган охраны природных ресурсов Саратовской области

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В первую очередь необходимо написать жалобу в органы, контролирующие санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов. Это может быть местное отделение Роспотребнадзора, администрация или другая городская, областная организация, которая контролирует санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов. Туда необходимо обратиться с письменным заявлением в двух экземплярах, один из которых должны завизировать и отдать вам.

Желательно перед подачей заявления собрать подписи с улицы, от других соседей. Чем больше подписей, тем лучше для заявителя. Специалисты придут быстрее, сделают забор проб, составят акт.

Дополнительно можно обратиться с жалобой в районную прокуратуру, делая акцент на угрозе безопасности здоровья. Сотрудники этого органа должны будут провести расследование и запретить слив отходов в местах общего пользования или на чужой территории.

СНиП четко прописывает правила сбора, транспортировки и накопления отходов жизнедеятельности человека. При нарушении нормативов граждан привлекут к ответственности. В соответствии с КОАП РФ налагают штрафы. По ст. 8.2 за незаконный слив канализационных вод:

физические лица облагаются штрафом до 2000 руб.; должностные лица до 30000 руб.; для ИП штрафы составляют до 250 тысяч руб.; организации платят не только штрафы, но и могут простоять без работы до 90 дней – предприятие попросту остановят, пока руководство не устранит нарушения.