2 Если у меня не будет своих детей, то кому будет принадлежать моя квартира?

Екатерина (офлайн-сообщение)

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

В ситуации с ковидом и военными действиями на Украине родители боятся несчастных случаев. Их волнует вопрос наследства: кому достанется их квартира. Они хотят, чтобы квартира досталась мне, и боятся, что она достанется родственникам по папиной линии. У папы есть сын от первого брака (не женат, без детей) и сестра, у которой взрослая дочь (не замужем, без детей)

1) Что необходимо делать родителем и мне, какие документы собирать, чтобы квартира досталась именно мне?

2) Если у меня не будет своих детей, то кому будет принадлежать моя квартира? Кому я могу её подписать? Как это грамотно всё сделать?

С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Воронеж
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с ГК РФ (ст. 1118)

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Таким образом, Ваши родители могут оформить на Вас завещание.

В случае отсутствия у Вас детей (наследников первой очереди) наследование будет происходить в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ).

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Но Вы можете составить завещание, кому перейдет, ваше имущество в случае Вашей смерти.

Более подробную консультацию Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Чтобы досталась Вам только, надо оформить наследство на Вас (завещание по ст. 1116-9-1120 ГК РФ) или еще лучше дарственную (ст.572 ГК РФ), и не будет ни у кого сомнений насчет правомочности действий родителей.

Вы в свою очередь можете при жизни распорядиться по своему усмотрению (продать, подарить), или оформить наследство по завещанию.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Благодарю Вас за ответ! 1. Подскажите, пожалуйста, завещание я могу написать на любого человека? Можно, к примеру, указать в нем своего дальнего родственника, который пока учится в школе? Можно ли указать в завещании, что я передам ему квартиру только в том случае, если у меня не будет мужа, детей, а также моих родителей к тому моменту? Или здесь надо подписывать при любом раскладе на конкретного человека?2. Могут ли родители оформить дарственную и наследство на меня сейчас, если на данный момент я в их квартире не проживаю, но они там же будут жить? Я так понимаю, тут речь о завещании и/ или наследственном договоре, верно?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, отвечу на ваши вопросы по порядку и предложу Вам несколько вариантов разрешения вашей ситуации. При ответе будет исходить, что квартира была приобретена вашими родителями в браке, и соответственно является совместной собственность ваших родителей в силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ.

1. Начну с того, что будет при наследовании по закону (если не будет составлено завещание).

В соответствии с п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди отнесены родители, дети и переживший супруг наследодателя, поэтому в случае смерти вашего отца его наследниками будете вы (дочь), ваша мама (супруга) и ваш единокровный брат (сын).

Из наследства исключается доля вашей мамы в совместной собственности супругов, наследоваться будет только доля вашего отца в совместной собственности супругов в силу ст. 1150 Гражданского кодекса РФ.

Если в наследстве будет только квартира, то 1/2 доли принадлежат вашей маме и не будут наследоваться, будет наследоваться только 1/2 доли вашего отца в квартире, наследоваться доля в квартире будет в равных долях по 1/3 доли от 1/2 доли в квартире между всеми наследниками. При этом, ваша мама может отказаться от наследства в вашу пользу.

В случае смерти вашей мамы ее наследниками будете вы и ваш отец. Ваш единокровный брат и сестра отца, в случае смерти вашей мамы не будут иметь права на наследство.

Сестра вашего отца является наследником второй очереди (п.1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ) и при наличии наследников первой очереди вашего права на наследство у нее не будет.

Продолжу свой ответ ниже.

Поэтому могу предложить два варианта.

2. Ваши родители могут подарить вам квартиру.

В силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доход от дарения квартиры, полученной от близкого родственника не облагается налогами.

Если квартира в совместной собственности ваших родителей, то потребуется нотариальное согласие нетитульного собственника (на кого квартира не записана) на ее дарение в силу п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

Если квартира в долях, то подарить доли можно по одной сделке, дабы избежать обращения в нотариусу (п.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

3. Либо ваши родители могут завещать вам квартиру, но учитывайте несколько моментов.

Во-первых: завещать можно будет только свою часть в совместной собственности супругов, поэтому потребуется, чтобы завещание было на вас от ваших обоих родителей.

Во-вторых: свобода завещания (ст. 1119 Гражданского кодекса РФ) ограничена обязательной долей в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Учитывайте, что в случае наследования имущества вашего отца и при условии, что ваш единокровный брат будет нетрудоспособным (инвалидом, пенсионером или лицом предпенсионного возраста), то у него будет право на обязательную долю в наследства, даже не смотря на наличие завещания.

В-третьих: есть очень существенный минус для Вас. Завещание можно отменить в любой момент в соответствии в силу ст. 1130 Гражданского кодекса РФ. Рекомендую учитывать это.

Что касается ваших дополнительных вопросов:

1. Подскажите, пожалуйста, завещание я могу написать на любого человека? Можно, к примеру, указать в нем своего дальнего родственника, который пока учится в школе?

Да. это возможно в силу п.1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ. Вы имеете право завещать имущество любому человеку, даже если он является несовершеннолетним.

2. Можно ли указать в завещании, что я передам ему квартиру только в том случае, если у меня не будет мужа, детей, а также моих родителей к тому моменту?

Как вариант можно будет данное лицо подназначить наследником в случае смерти ваших родителей в силу п.2 ст. 1121 Гражданского кодекса РФ.

Но если у Вас появятся дети и(или) супруг, то я рекомендую вам составить новое завещание и указать их в качестве наследников. Кроме того, ваши несовершеннолетние дети, даже не смотря на наличие завещания будет иметь обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

3. Могут ли родители оформить дарственную и наследство на меня сейчас, если на данный момент я в их квартире не проживаю, но они там же будут жить?

Да, это возможно, факт вашего проживания на это не влияет.

Что касается договора дарения. В самом договоре дарения, либо в отдельном соглашении вы можете прописание условие о том, что ваши родители будут сохранять пожизненное право пользования квартирой.

Что касается наследства, то собственником завещанного имущества является завещатель, наследник становится собственником завещанного ему имущества только после открытия наследства (смерти наследодателя).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1) Что необходимо делать родителем и мне, какие документы собирать, чтобы квартира досталась именно мне?

Первый вариант — подарить Вам квартиру. Вы станете ее собственником.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Второй вариант — каждый из родителей завещает Вам свою долю квартиры.

В то же время существует обязательная доля.

нетрудоспособный супруг наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Если у отца нетрудоспособный сын, он так же имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ)

Нетрудоспособный — пенсионер по старости или инвалид независимо от группы инвалидности

Третий вариант — Вы становитесь наследником первой очереди доли квартиры по закону.

2) Если у меня не будет своих детей, то кому будет принадлежать моя квартира?

Квартира будет принадлежать Вашему брату, как наследнику второй очереди.

Если брат уйдет раньше, то квартира переходит Вашей тете (сестре отца).

 Кому я могу её подписать?

Кому захотите.

Договор дарения заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации в Росреестре. Переход права собственности на квартиру так же подлежит регистрации в Росреестре. Можно оформить все в МФЦ.

Завещание составляется на случай смерти, оформляется у нотариуса.

С уважением,