Облигация XXXXXXXXX должна была быть погашена XX апреля 2022, была ли она погашена?

Претензия к Россельхозбанк Брокерское обслуживание.

Из "ВТБ Инвестиции" на обслуживание "Россельхозбанк Брокерское обслуживание" в были переведены ценные бумаги, спусти месяц РСХБ Брокер не показывает бумаги в приложении и не даёт никаких ответов. Я не один такой, вот куча отзывов:

https://www.banki.ru/investment/responses/company/broker/rshb/

Я написал им письмо:

""""

От клиента [ФИО], Договор на брокерское обслуживание: №XXX от 30.03.2022, Уникальный код: XXXXXX

К вам были переданы мои ценный бумаги, а именно: XXXXXX в количестве 1 шт. На момент заключения договора 30.03.2022

они уже находились в вашем депозитарии, по утверждению ваших сотрудников. Сегодня 29 апреля 2022 года, прошёл месяц.

Прошу разъяснить:

1. Почему эти ценные бумаги не отображаются в приложении

2. Облигация XXXXXXXXX должна была быть погашена XX апреля 2022, была ли она погашена?

Так же напишите ваш физический адрес адрес и уполномоченное лицо, которому я могу направить письмо для разъяснения ситуации.

До свидания.

"""

Нужно-ли писать претензию в ЦБ. Что дальше делать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно-ли писать претензию в ЦБ. Что дальше делать?

 В этом, безусловно, есть смысл, но только в Центральный Банк Вам следует обращаться с жалобой на действия (бездействие) банка, а к нему персонально — с письменной претензией (если еще не обращались), в которой нужно указать конкретный срок исполнения обязательств, дополнительные требования, если они у Вас есть, так как по общему правилу подобное бездействие приводит, как минимум, к убыткам.

Самим законодательством срок перевода от одного брокера к другому ценных бумаг не предусмотрен, поэтому важно, что именно заявлял банк. Если банк не называл конкретных сроков, действует общее правило, изложенное в статье 314 ГК РФ:

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

 В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Если перечисленное не поможет, придется обращаться в суд. В суде, помимо понуждения к исполнению обязательств, можно заявлять требования о возмещении убытков, морального вреда, потребительской неустойки.