Развод с мужем в одностороннем порядке, есть общий ребёнок 11 месяцев, стоит вопрос о том с кем он останется Какие документы нужны и куда их подавать

Развод с мужем в одностороннем порядке, есть общий ребёнок 11 месяцев, стоит вопрос о том с кем он останется

Какие документы нужны и куда их подавать

, Полина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я верно понял, вы не можете договориться с отцом ребенка, с кем будет жить ребенок?

Если так, спор решает суд, подавать соответственно нужно исковое заявление, какие нужны документы — зависит от фактических обстоятельств, которые мне неизвестны. Такие дела рассматривает районный суд, территориально — зависит от требований конкретного иска. Как минимум это сам иск, документы о его направлении лицам участвующим в деле, копия свидетельства о рождении, документов на жилье.

Вообще, если делать все «правильно», до расторжения брака стоит консультироваться с юристом, поскольку это все сопутствующие разводу вопросы — раздел имущества, алименты, воспитание ребенка. Их можно решать как все вместе, так и по отдельности, в зависимости от ситуации.

Как правило, люди просто разъезжаются и кто-то подает иск о расторжении брака, ребенок просто фактически остается проживать с матерью, которая дополнительно взыскивает алименты.

С уважением, Андрей Козырев