И что может быть за составления дкп задним числом?

Я единственный наследник. Продал авто не вступая в наследство, дкп составлен задним числом до смерти матери, покупатель об это был осведомлен. Сейчас он хочет анулировать дкп и вернуть деньги! Я согласен оформить наследство и предоставить ему соответствующие документы. Он отказывается и требует деньги. Подает в суд. Какова вероятность его выйгрыша в суде? и что может быть за составления дкп задним числом?

, Константин, г. Златоуст
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Вероятность большая, так как Ваши действия попадают под 327 статью уголовного кодекса

п.1. Подделка официального документа...

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

п.5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но Вы пишете, что покупатель был осведомлён, в этом случае, если удастся это доказать, то его действия тоже попадают под п.5 327 статьи УК РФ, соответственно и ему грозит ответственность