Хочу подать на пособие 3-7 лет, одобрят ли?

Здравствуйте. Являюсь матерью одиночкой (в свидетельстве прочерк), не работаю, ребенку 4 года, в сад не ходим, пока нет возможности возить за 2 км т.к живём в деревне. Хочу подать на пособие 3-7 лет, одобрят ли?

Уточнение от клиента
Живем в Пермским крае.
, Юлия Кудымова, г. Кудымкар
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, день добрый!

В Вашем личном кабинете на ЕПГУ (Едином портале государственных и муниципальных услуг) автоматически должна была появиться информация о возникновении у Вас прав на получение мер соц.защиты. Можете заказать выписку из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

У Вас есть право на ежемесячное пособие по уходу. Все дополнительные выплаты предусмотрены законодательством Вашего субъекта РФ. В случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с ФЗ от 24.10.1997 №134 «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату Вашего обращения.

Обратите внимание, что оформить заявление на получение выплаты и осуществить предварительный расчет Ваших доходов для получения ежемесячной денежной выплаты можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг по адресу www.gosuslugi.ru/help/calculator-allowance

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В правилах назначения выплаты, в редакции от 2021 года предусмотрено право нулевого дохода.

Его суть в том, что выплату получат только те семьи, где у всех взрослых есть хотя бы какой-то доход: зарплата, пенсия, стипендия, деньги от заказчиков.

То есть Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, законодатель считает, что если Вы не работайте, значит в деньгах не нуждайтесь, ведь на какие-то средства Вы живёте.

Сейчас часто женщины оформляют самозанятость и легализуют подработки, оплачивают с них налоги и получают право на пособия. Но такие ввилу, что при назначении выплаты учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения. То есть если даже Вы прямо сейчас оформите, то использовать это сообщение только через 16 месяцев.