Подскажите, пожалуйста, что делать если я собственник, но не проживаю в квартире уже как 3 года и на меня повесили долг за комуналку?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать если я собственник, но не проживаю в квартире уже как 3 года и на меня повесили долг за комуналку?

  • F5839F27-4CDA-468E-92F2-50BC4AAAFB0A
    .png
Уточнение от клиента
Мать живёт в квартире, я учусь в другом городе и не живу там. Сейчас мне прилетел здоровенный долг от приставов.
, Карина, г. Новосибирск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день!

Во-первых, если гражданин проживает в другом месте, достаточно уведомлять об этом управляющую компанию (каждые 6 месяцев) с предъявлением доказательства – любые документы, билеты или чеки, которые подтвердят иное место жительства.

Во-вторых, можно заявить о сроке давности в рамках ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года

Вам предъявили претензию или исковое заявление уже в суде и дело рассматривается?

Карина
Клиент, г. Новосибирск
На госуслуги пришло постановление.

Карина, к сожалению, судебный приказ вступил в силу уже. Обжаловать не сможем.