Дали срок отбывания 6 лет по статье 307 ч2 можно ли получить

Дали срок отбывания 6 лет по статье 307 ч2, можно ли получить УДО?

, Валерий,
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Условно-досрочное освобождение возможно только при фактическом отбытии части наказания. У вас преступление средней тяжести. Для данного уголовно-правового деяния предусмотрена возможность применения УДО только после отбытия одной трети наказания. Так как вам назначили наказание в размере 6 лет, то срок удо наступает после отбытия 2-х лет лишения свободы. Согласно ст.79 УК РФ:

...4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Решение о применении УДО выносит суд с учетом все обстоятельств дела и если суд решит, что для исправления осужденного не требуется полного отбывания назначенного наказания.