Признание родства и изменение фамилии отца (умер) в свидетельстве о рождении

признание родства и изменение фамилии отца (умер) в свидетельстве о рождении.

Уточнение от клиента
хочу выпустить новое св-во о рождении (взамен испорченного) и мне не нравится, что фамилия отца указана неверно (у меня фамилия матери). Отец умер, есть бабушка (с такой же фамилией), мы вместе.Что нужно сделать, чтобы получить свидетельство о рождении (меня) с актуальной фамилией отца и исключить возможные ньюансы, при которых между мной и бабушкой юридически родственных связей не окажется?
Уточнение от клиента
*нюансы
, Диана, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

В данном случае поскольку человек умер, то устанавливать факт родства необходимо в судебном порядке.

Для этого  подаете заявление в  суд   и предоставляете любые доказательства. В том числе возможно привлечь свидетелей. Решение суда будет основанием для внесения  изменений органами ЗАГС.

Согласно ст.264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;