Есть фотографии и видео с фактами принуждения к увольнению и "отстранения от работы" Является ли это основанием для проверки нарушения гражданских прав и нарушения трудового законодательства?

Добрый день.

На собрании мой руководитель заявил:

"Я о тебе пробивал историю, я с Ло...ко(фамилия) разговаривал, и он тебя не очень охарактеризовал."

Какая именно история обо мне была донесена, я не знаю.

Но после этого началось давление с принуждением к увольнению.

Разговор записан на диктофон. Есть фотографии и видео с фактами принуждения к увольнению и "отстранения от работы"

Является ли это основанием для проверки нарушения гражданских прав и нарушения трудового законодательства?

, Артем, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, один лишь факт Вашего обращения является основанием для проверки.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию, с просьбой инициировать проверку, советую параллельно оставить обращение в прокуратуру. Подробно распишите ситуацию, приходите подтверждение. По итогам проверки будет выдан документ с результатами.

Если проверка не заставит руководителя одуматься, то можете подать в суд, прикрепив туда ответы из ведомств и Ваши доказательства. В суде требуете восстановления на работе, с выплатой заработной платы за весь период, пока идёт разбирательство.