УК проводит шумные строительные работы в МОПах и собирается проводить их и в праздничные дни с 1 по 10 мая с 12 до 22 часов -какие законы это не позволяют делать?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

  • Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ;
  • Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях».
  • санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ.

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 устанавливают критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ.

Обозначу наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:

  • ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;
  • дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);
  • по итогам обследований и замеров нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить в таблице 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

За нарушение тишины УК грозит административная ответственность со значительными штрафами.

В случае нарушений необходимо обращаться с мотивированным обращением в надзорные органы.