Гражданский процесс

Какие из перечисленных ниже нарушений норм процессуального права судом первой

инстанции являются безусловными основаниями для отмены решения в

апелляционном порядке: 1) судья не удалял свидетелей из зала судебного заседания

до начала их допроса; 2) судья огласил решение суда на русском языке, хотя в делеучаствовал ответчик, не владеющий русским языком; 3) решение изготовлено судом первой инстанции в окончательной форме через месяц после его принятия; 4)

имеющийся в деле протокол судебного заседания не подписан секретарем судебного заседания; 5) судья, рассмотревший дело, приходится представителю ответчицы

братом.

Дополнительный вопрос: что понимается под условными и безусловными основаниями

для отмены решения в апелляционном порядке?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Алиасхаб!

Основания безусловной отмены решения в апелляционном порядке перечислены в ч. 4 ст. 330 ГПК

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за положительную оценку ответа

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Безусловными основаниями для отмены решения являются: нарушение правил о языке на котором ведется судопроизводство (оглашение решения без переводчика при наличии ответчика не владеющим русским языком), отсутствие подписи секретаря на протоколе судебного заседания, рассмотрение дела судом в незаконном составе (судья-родственник ответчика подлежал отводу) (ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).

Остальные нарушения не являются безусловными основаниями отмены.

Безусловные основания для отмены это такие нарушения норм процессуального права, которые влекут отмену решения независимо от того повлекли они принятия неправильного решения или нет.

Другие нарушения влекут отмену только если они повлекли за собой принятия неправильного решения.