Гражданский процесс

Мировому судье поступило заявление Потапова об отмене судебного приказа о

взыскании с Потапова в пользу Нечаева 38 347 руб. долга. Мировой судья вынес

определение об отмене судебного приказа.

Нечаев обратился к мировому судье с апелляционной жалобой на указанное

определение, в которой указал, что судебный приказ был направлен Потапову по

нескольким адресам: по адресу его регистрации и по месту его жительства. Потапов

имел возможность подать заявление об отмене судебного приказа в срок, несмотря на

это Потапов подал заявление по истечении 12 дней с момента его получения и не

просил о восстановлении срока, установленного ст. 128 ГПК РФ. В апелляционной

жалобе Нечаев просил отменить определение мирового судьи об отмене судебного

приказа.

Вопросы: 1. Являются ли определения мирового судьи объектом апелляционного

обжалования? 2. Какое полномочие должен реализовать суд в отношении

апелляционной жалобы Нечаева?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте!

Пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.