Можем ли мы продать 2 наследника машину, выделив 1/3 часть с продажи несовершеннолетниму?

Добрый день, подскажите, нас три наследника на машину, один из них не совершеннолетний. Опекун несовершеннолетнего не делает справку в органах опеки на продажу. Можем ли мы продать 2 наследника машину, выделив 1/3 часть с продажи несовершеннолетниму? И как?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

При продажи автомобиля, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что средства от продажи доли несовершеннолетнего будут внесены на счёт в банке, открытый на имя этого несовершеннолетнего ребёнка.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.