Продал гараж другому физическому лицу, который также не стал оформлять землю под ним и сейчас продал его третьему физическому лицу, который хочет оформить землю под гаражом в собственность

Добрый день! Купили гараж в ГСК (стоит на земле, граничит боковыми стенками с двумя соседними гаражами, сверху никого нет). При попытке оформить в собственность землю под гаражом выяснилось, что в 1994 г. было издано Постановление администрации нашего города (Подмосковье) о передаче этого участка в частную собственность физическому лицу, который на тот момент являлся собственником гаража. Собственник оформлять землю не стал, в 2001 г. продал гараж другому физическому лицу, который также не стал оформлять землю под ним и сейчас продал его третьему физическому лицу, который хочет оформить землю под гаражом в собственность. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий по оформлению такого земельного участка в собственность с учетом того, что есть Постановление 1994 г. о передаче земельного участка в собственность первого собственника.

, Наталья, г. Москва
Ольга Александрова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если гараж — объект капитального строительства и есть документы, подтверждающие право собственности на него (скорее всего свидетельство о праве собственности), то необходимо провести межевание земельного участка под гаражом, поставить его на кадастровый учет с одновременной регистрацией права собственности. Межеванием и постановкой на кадастровый учет занимаются кадастровые инженеры.

Если документов на гараж нет, и гараж капитальный, то можно воспользоваться гаражной амнистией. В этом случае также необходима помощь кадастрового инженера, который поставит земельный участок на кадастровый учет и подготовит тех.план на гараж. С готовым пакетом документов нужно обратиться в администрацию. Перечень документов и требования к заявителям в регионах могут различаться, уточнить следует в администрации города.

Наталья
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый день! Право собственности на гараж оформлено (получена Выписка из Росреестра). А вот с постановкой зем.участка на кадастровый учет возникли проблемы в связи с наличием Постановления местной администрации о предоставлении этого земельного участка в частную собственность первому собственнику. Из-за этого Постановления не дают проводить межевание и постановку на кадастровый учет. Предлагают два варианта: упрощенный порядок в соответствии со ст. 49 218-ФЗ через Росреестр, либо в судебном порядке через иск о признании права собственности на земельный участок.

Кто не дает провести межевание? Вы куда обращались с этим вопросом?