Из наследников остались - её родная сестра (мама моего мужа), родной племянник (сын родной сестры, ну и, соответственно, мой муж) и двоюродная племянница

У моего мужа умерла родная тетя. Из наследников остались - её родная сестра (мама моего мужа), родной племянник (сын родной сестры, ну и, соответственно, мой муж) и двоюродная племянница. Родная сестра в силу возраста (86 лет) не хочет вообще, как либо, заниматься получением наследства (квартиры). Она хочет, чтобы всем занимался её сын, племянник умершей.

Правильно ли мы поняли, что являясь наследником по праву представления, он (родной племянник) не может подать заявление об открытии наследственного дела, а двоюродная племянница, хоть она наследница 6-ой очереди, может?

Сможет ли наследник по праву представления подавать документы для открытия наследственного дела, если его мама (родная сестра умершей), нотариально оформит отказ от вступления в наследство в пользу своего сына?

, Евгения, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут