Стоит ли переживать и что предпринять в данной ситуации?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать

На днях сын 6,5 лет гулял во дворе, один. Выглянула в окно, а он идёт с 2 женщинами. Они спрашивают «вы мама?», я говорю «да». Они просят меня спуститься. Я спустилась, они показали удостоверение полиции по Делам Несовершеннолетних. Разъяснили и написали бумагу, как все происходило, и что предупреждают, что до 7 лет одному нельзя гулять. Скинула им фото паспорта и свидетельство о рождении.

Сегодня постучали в дверь, сказали, что из соц.зашиты, что был прецедент и пришли с патронажем. Я испугалась и пустила.

Она все осмотрела, дала подписать какой то корешок, а на другой стороне вопросы. Она не записывала в этот лист, а записывала кратко на отдельной бумаге, сказала, что потом перепишет. Все проверила и сказала, что составит положительное заключение. Но больше не попадаться.

Сейчас, все обдумав, я понимаю, что возможно не стоило ее пускать, что в итоге заключение я не увидела, какое оно будет по факту я не знаю.

Стоит ли переживать и что предпринять в данной ситуации?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Сегодня постучали в дверь, сказали, что из соц.зашиты, что был прецедент и пришли с патронажем.

Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 года N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Из Приложения № 2 к  приказу  Министерства просвещения  Российской Федерации от 10 января 2019 года N 4 «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей» прямо следует, что:

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети)

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц...-https://docs.cntd.ru/document/552304917?marker=7DQ0KC

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, если таких оснований  указывающих на признаки отсутствия родительского попечения со стороын родителей в отношении ребенка не было, а также соответствующих обращений, уполномоченный орган был не вправе проводить проверку и обследование.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже,

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Она все осмотрела, дала подписать какой то корешок, а на другой стороне вопросы. Она не записывала в этот лист, а записывала кратко на отдельной бумаге, сказала, что потом перепишет. Все проверила и сказала, что составит положительное заключение. Но больше не попадаться. Сейчас, все обдумав, я понимаю, что возможно не стоило ее пускать, что в итоге заключение я не увидела, какое оно будет по факту я не знаю.  Стоит ли переживать и что предпринять в данной ситуации?

Вы имеете право обратиться к ним в порядке предусмотренном  Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

 И потребовать дать официальный ответ с указанием причин, а также оснований по которым в отношении Вас и Вашей семьи проводилась проверка.

Отказать не вправе, за нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Если законных оснований не было, Вы вправе обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку правомерности проведения обследования со стороны уполномоченного органа, и в случае выявления нарушений закона и Ваших прав, принятия мер в отношении виновных должностных лиц, путем их привлечения к дисциплинарной ответственности.

Но Вы также вправе ничего не предпринимать далее, если сообщили, что никаких негативных последствий для Вас их действия не повлекут, решать Вам в конечном итоге.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/