Как правильно составить трудовой договор на директора ООО, если он же является учредителем?

Добрый день, ООО (УСН 15%) было зарегистрировано 10.11.2021. Учредитель и директор-одно и то же лицо.Трудовой договор на данный момент не заключен, так как доходов пока не было. С 06.02. 2022 года по настоящее время с расчетного счета ООО происходит только списание средств.. Каким образом и с какой даты правильно будет оформить трудовой договор с директором, если у него еще есть один трудовой договор с другой организацией на постоянном месте работы, и выплачивать ему зарплату в ООО, если на данный момент на счете для этого нет средств (дохода)? В данном случае необходимо составить трудовой договор по совместительству? Если да, то как правильно его оформить? И с какой даты?

, Артем, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
момент на счете для этого нет средств (дохода)? В данном случае необходимо составить трудовой договор по совместительству? Если да, то как правильно его оформить? И с какой даты?

 Артем, добрый день! в случае когда единоличным исполнительным органом ООО является его единственный учредитель заключение трудового договора не требуется, достаточно решения единственного участника о назначении ГД.  Данная позиция подтверждается, напр. письмом Минтруда России от 24.03.2020 N 14-2/В-293

Единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/68896

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, это  оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства. Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?
Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.-https://www.garant.ru/consult/business/485520/

Вот разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:

Отвечаем на актуальные вопросы налогоплательщиков: учредитель ООО, он же директор, нужен ли трудовой договор? .-https://www.nalog.gov.ru/rn92/news/activities_fts/5845659/

Вот пример вызова во вложении к ответу,   нем же указана ссылка на новую судебную практику.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

В соответствии с положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества следует, что:

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие)… --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/a0505ad1f70f2516e6fdf28afb335c3973aed5b3/

Особенности трудовых правоотношений с руководителем, закреплены в следующих положениях:

ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ

по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b29a4af1567a8c8b48b399a565667a1a81a55c87/

В соответствии с положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» разделом II. Правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: следует, что:

.8. Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется… в случаях приема на работу… -не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений-https://docs.cntd.ru/document/564112346

Соответственно в данной ситуации, нужно  оформить трудовые правоотношения с генеральным директором, заключить трудовой договор, вынести приказ о приеме на работу, и подать указанные сведения в приведенном выше порядке, т.е. не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа  подтверждающего  оформление  трудовых отношений.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По поводу заключения трудового договора с единственным учредителем-директором в одном лице действительно существуют разные позиции. Коллеги-юристы в своих ответах это показали. Я считаю, что трудовой договор должен быть заключен, причем с даты, не позднее даты открытия расчетного счета в банке (распорядительные действия по открытию счета директором же совершались). И этой же датой издается приказ №1 о вступлении в должность.

если у него еще есть один трудовой договор с другой организацией на постоянном месте работы

 В данном случае он работает по совместительству и трудовой договор заключатся на работу по совместительству. При этом если на постоянной работе он тоже работает директором, то на работу директором в другой (Вашей) организации требуется согласие работодателя, где он работает на постоянной основе.

ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

и выплачивать ему зарплату в ООО, если на данный момент на счете для этого нет средств (дохода)?

 Это не основания для не заключения договора.

Со дня вступления в должность и заключения трудового договора директор издает приказ и убывает в отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. При этом срок такого отпуска законодательно не установлен, определяется по соглашению сторон, работника и работодателя. При этом заработная плата не начисляется и страховые взносы не начисляются. И надо понимать, страховой стаж для начисления пенсии не идет.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если да, то как правильно его оформить? И с какой даты?

 Как я выше указал, с даты не позднее открытия расчетного счета. После заключения трудового договора и издания приказа о вступлении в должность надо отправить в Пенсионный фонд сведения СЗВ-ТД.

При этом придется уплатить штраф за нарушения срока предоставления этих сведений.