Могут ли приставы заблокировать счета и списать деньги жены со счетов, если муж не выплачивает ипотеку

Здравствуйте! Супруги в разводе. На мужа была оформлена ипотека. Жена прописана в ипотечной квартире. Могут ли приставы заблокировать счета и списать деньги жены со счетов, если муж не выплачивает ипотеку!

, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса, обращение взыскания возможно на общее имущество супругов, если кредит пошел на нужды семьи. Поэтому сначала нужно разобраться, каков статус квартиры: на кого зарегистрирована, делилась ли при разводе. Также важно, какой срок прошел с момента развода.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Для обращения взыскания на совместно нажитое имущество супругов нужно специальное отдельное решение суда. Просто так в рамках действующего исполнительного производства пристав обратить взыскание на имущество другого супруга не может.