Прописка ребенка дольщиком квартиры возможна без разрешения совладельцев?

Квартирный вопрос. Прописка ребенка дольщиком квартиры возможна без разрешения совладельцев?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Без согласия собственников квартиры можно прописать только детей младше 14 лет. Для прописки детей 14 лет и старше согласие от собственников обязательно. Здесь не важно прописывается ли ребенок к обоим родителям или отдельно к матери/к отцу, прописан ли родитель на постоянной основе или временно. Основное условие — возраст ребенка.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: если ребенок прописывается в собственную недвижимость, тогда вне зависимости от его возраста не нужно получать согласие остальных владельцев — ст. 209 и ст. 247 ГК РФ.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если ребенок не достиг 14 лет, то его «прописать» можно без согласия совладельцев.