Как правильно и где это сделать?

Здравствуйте. Буду благодарна за помощь!

Вопрос из 2х частей.

1. Купили квартиру у застройщика в ноябре 2018 на этапе котлована за 2 500 000 р., сделали ремонт, сейчас стоит 7 000 000. Собственник свекровь.

Хотим продать, но останавливает большая сумма налога, т к не прошло 5 лет, у свекрови НЕ единственное жилье.

Есть ли "чистые" способы не уплачивать налог или уменьшить его?

2. Если рассмотреть вариант, дождаться истечения 5 лет, тогда на время ожидания хотим оформить 1/2 на мою маму (все участники согласны). Как правильно и где это сделать? Обе мамы в браке.

, Гузель, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Купили квартиру у застройщика в ноябре 2018 на этапе котлована за 2 500 000 р., сделали ремонт, сейчас стоит 7 000 000

 При продаже до истечения 5 лет в целях уменьшения налога можно зачесть расходы на покупку и на проведенный ремонт. Налог платится с разницы.

В идеале лучше выждать 5 лет либо временно подарить другое имущество близким родственникам.

на время ожидания хотим оформить 1/2 на мою маму (все участники согласны)

 В этом случае обычно делают договор дарения доли, но у вас мамы не считаются близкими родственниками друг другу, поэтому ваша мама (одаряемая) обязана заплатить налог 13% с кадастровой стоимости подаренной доли.

И если вас этот вариант все равно устроит, ваша мама сможет без налога продать свою долю только через 5 лет (если единственное жилье — через 3 года).