Вдруг она свои услуги оценит в сотни миллионов?

Сколько конкретно (как узнать, где посмотреть, как посчитать) придется выплачивать, если договор о целевом образовании будет расторгнут?

Договор планируется заключить в 2022 году.

Интересует максимум конкретики о стоимости услуг образовательной организации, формулировки "столько, сколько потратит образовательная оранизация" - это непонятно. Вдруг она свои услуги оценит в сотни миллионов?

  • IMG_20220428_140259_501
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько конкретно (как узнать, где посмотреть, как посчитать) придется выплачивать, если договор о целевом образовании будет расторгнут?

 В силу ст. 56 ФЗ «ОБ образовании в РФ» придется выплачивать оплачиваемые меры социальной поддержки, к числу которым в силу названной статьи отнесены:

меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер.

Их перечень, определяется в самом договоре, а зачастую, если речь идет именно о материальных мерах стимулирования, то в договоре указывается и стоимость.

Кроме того, в силу ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» к выплате подлежит штраф равный стоимости расходов на обучение.

При этом размер выплаты определяется исходя из требований постановления  Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

согласно которому

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:
если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;
если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельностив связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями).

Размер расходов определяется на основании заключенного между заказчиком и вузом договором, а также платежными документами заказчика о внесении сумм в пользу вуза в счет оплаты за обучение.

И если договор о целевом обучении будет расторгнут обучающимся досрочно — то с него подлежит взысканию штраф в размере суммы оплаты пропорционально времени его обучения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ОЛьга.

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ.

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  следует, что:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Тоже самое касается и отработки если Вы например не захотите отрабатывать,  ведь по закону предусмотрено право, а не обязанность трудиться, принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств по договору целевого обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Сколько конкретно (как узнать, где посмотреть, как посчитать) придется выплачивать, если договор о целевом образовании будет расторгнут?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

64. Размер возмещения определяется как размер расходов, осуществленных на обучение гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, в соответствии с базовыми нормативами затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, определяемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, с учетом применяемых в организации-заказчике значений корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат по образовательной программе, которую гражданин осваивал в соответствии с договором о целевом обучении.-https://docs.cntd.ru/document/566027964

Эти затраты определяются согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 26 марта 2021 года N 209  «Об утверждении Общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере высшего образования и дополнительного профессионального образования для лиц, имеющих или получающих высшее образование, молодежной политики, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603553677

Интересует максимум конкретики о стоимости услуг образовательной организации, формулировки «столько, сколько потратит образовательная оранизация» — это непонятно. Вдруг она свои услуги оценит в сотни миллионов?

Эту информацию именно по Вашему Договору, предоставит  организация (ведомство) она же Заказчик,  с которым Вы заключите Договор целевого обучения, Вы имеете полное право обратиться с заявлением и получить данную информацию как сторона Договора, в порядке предусмотренном положениями Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Также дополнительная информация прилагается в файле к моему ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Выплата при расторжении будет состоять из двух частей.

В первую очередь, это меры социальной поддержки — к примеру, придется вернуть выплаченные стипендии и т.п.

Также, в соответствии с п. 6 ст. 71.1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной ч. 6 ст. 56 этого Закона, гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с ч. 1 ст. 71.1 этого Закона (в пределах квоты приема на целевое обучение), выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования

Доходы федерального бюджета исходят из заключенного договора — они обычно указаны, если договор трёхсторонний — либо их можно найти на сайте организации, проводящей целевое обучение. К примеру вот так psma.ru/universitet/svedeniya-ob-obrazovatelnoj-organizatsii/platnye-obrazovatelnye-uslugi.html