Как можно выйти из ситуации без отработки?

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне срочно нужно уволиться с работы по личным причинам, руководитель требует отработки месяц, говорит что уволиться я смогу только через месяц и не меньше. Как можно выйти из ситуации без отработки?

, Никита, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уволиться можно даже в день подачи заявления — законом это не запрещено (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). По общему правилу отработка составляет 2 недели и Вы можете уменьшить количество дней отработки по обоюдной договоренности (ст. 80 ТК РФ). Выплата заработной платы производится на следующий день после увольнения.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Уйти на больничный) Заявление зарегистрировать в приемной. ИЛи прогулять… ТОЛЬКО тогда увольнение по статьей за прогулы)

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Никита!

Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, а не за месяц. Подавайте письменно заявление работодателю об увольнении. Через 2 недели работодатель обязан Вас уволить, произвести расчёт, выдать документы. Указанные 2 недели не обязательно работать, можно находиться в отпуске либо на больничном. ( ст 80 Трудового кодекса РФ N 197-ФЗ).

Если Вы не выйдете на работу самовольно, Вас могут уволить за прогул.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник должен уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за 2 недели до даты увольнения.

Т.е. срок уведомления должен быть — 2 недели, а не месяц.

Абз.3 ст. 80 ТК РФ позволяет уволиться без отработки, если у работника нет возможности продолжать работать. Однако работодателю нужно указать причины невозможности продолжать работать. Список причин является открытым.

В ст. 80 ТК РФ в качестве примера указаны следующие причины: поступление в ВУЗ на учебу, выход на пенсию.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 в качестве еще одной причины невозможности продолжать работу указан переезд супруга по служебным обстоятельствам.