Были включены в программу газификации в 2014-2017 год Средневолжская газовая компания

Сетяева Мария Владимировна. Самарская область, Волжский район, пос. Зелененький. Посёлок не газифицирован, вынуждены уже более 30 лет топиться печками. Были включены в программу газификации в 2014-2017 год Средневолжская газовая компания . Но посёлок до сих пор без газа 2022 год. Помогите разобраться, почему мы были исключены из этой программы, или куда ушли деньги!?

, Сетяева Мария, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Мария!

К сожалению, в настоящее время Ваш поселок не входит в программу газификации регионов России, которая предусмотренна на период с 2021-2025 годы. Это Вы можете проверить самостоятельно на официальном портале Единого оператора газификации РФ: connectgas.ru/gasification_program.

Были включены в программу газификации в 2014-2017 год Средневолжская газовая компания. Помогите разобраться, почему мы были исключены из этой программы, или куда ушли деньги!

Значит по каким-то причинам программа газификации не была реализована. Скорее всего из-за отсутствия финансирования и каких-либо изменений. Чтобы точно, узнать причину неисполнения, напишите официальный запрос в компанию «Газпром газораспределение» вашего района.

Подключение газа регулируется Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314 “Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”.

Недавно правительством РФ были внесены изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» в части закрепления за организациями – собственниками систем газоснабжения обязанности по осуществлению мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности газотранспортных систем, предполагающие догазификацию населённых пунктов, однако Ваш населенный пункт почему-то не был включен в новую программу газификации.

Причины нужно узнавать с помощью запроса в газоснабжающую организацию. Предполагаю, что Вы получите стандартный ответ о том, что выделенных средств на финансирование проекта было недостаточно.

В Ваш случае остается только ждать, когда поселок снова попадет в программу газификации и газ наконец подключат. Либо жители поселка могут самостоятельно организовать сбор средств и провести газификацию за свой счет. Других вариантов нет.

Так же рекомендую задать вопрос о газификации поселка с помощью письменного обращения в администрацию района, ведь органы исполнительной власти должны принимать непосредственное участие в решении данного вопроса на основании Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ  «О газоснабжении в Российской Федерации»

Статья 8.1. Полномочия органов местного самоуправления по организации газоснабжения населения

К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации газоснабжения населения на соответствующих территориях относятся:

подготовка населения к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций;

согласование схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.

Сетяева Мария
Клиент, г. Иркутск
Вопрос, можем ли мы просить или требовать, чтобы нас включили в эту программу 2021-2025 г газификации на встрече с депутатом государственной думы РФ!? Или это бессмысленно