Добрый день, у меня такой вопрос получилось так что по займу должника(моего мужа) сотрудник разговаривает со

Добрый день, у меня такой вопрос получилось так что по займу должника(моего мужа) сотрудник разговаривает со мной,так же присылает фотографии в ватцапе что будет,если должник (мой муж) не погасит заём. Это законно или я могу как то отвадить сотрудника,чтоб не звонил мне и не писал и тем более не пытался надавить на меня?

, Юлия, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Взаимодействовать с Вами как с супругой они имеют право.

Ни при каких обстоятельствах согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п. Обратитесь в полицию, прокуратуру и ФССП с заявлением о незаконных действиях коллекторов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Просто когда, первый раз позвонил сотрудник микрозайма, он пошел на уступку и сказал что можно заплатить часть, а вторая часть долга заморозится. Я сказала, что поговорю с мужем и если получится то 27 числа положим. Положить не получилось половину долга, так как задержка зарплаты произошла. Сотрудник микрозайма начал мне звонить и писать по Ватцап. Затем я сотрудник микрозайма написала о том что к сожалению не получилось оплатить половину долга из за задержки зарплаты, и я не могу что либо пообещать так как сама незнаю когда теперь зарплату выплатят. После чего сотрудник начал говорить что почему должник с ними не связывается и какой образ жизни ведет, затем сообщил о том что он так понимает дело затягивается и долг должника скорей всего выкупят местные коллекторы, а они ведут себя странно и сообщил что сейчас вышлет фотографии которые им потом высылают и прислал фотографии где видно порчу имущества. В такой ситуации я могу обратиться куда либо, чтоб такого не было и могу ли я это расценивать как угрозу? Спасибо за ответ.

В данном случае обращайтесь в те инстанции, которые я указал Выше. Вы вообще имеете полное право не общаться с ними, просто кладите трубку.

Лиана Берестова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия! Если Ваша цель сделать так, чтобы звонки в Ваш адрес прекратились, то в данном случае, если Вы имеете дело с коллекторами, сложно что-либо сделать.

В части вопроса «что будет, если муж-должник не погасит заем», могу ответить, что в случае если задолженность носит официальный статус, это чревато исполнительным производством и наложением ареста на счета мужа, также приставы могут наложить обременение на Ваше общедолевое имущество (при наличии такового) и имущество, которое зарегистрировано на мужа. Это не позволит Вам продать имущество или переписать его на себя. Кроме того, при взыскании долга, в случае недостаточности денежных средств, содержащихся на карте мужа, пристав может продать автомобиль и иное имущество, оформленное на мужа. В этом случае Вам через суд придется доказывать. что долг является личным долгом мужа, и что он брал его на свои личные, а не семейные нужны и  буквально «отвоевывать» имущество.

Если мой ответ Вам помог, буду благодарна за оценку.

С уважением, Л.В.Выштыкайлова