Зачем снести дом непригоден для проживания, если всё равно он никому не нужен?

Согласно Закона ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" по ст. 13 о том, что инвалиды имеют право бесплатно получить земельный участок.

Обращался к главу поселения он мне дал список свободных земельных участков.

Посмотрел места есть брошенные дома с земельным участком.

Далее мне сказали, что полномочий оформления документов земельных участков находится в районном центре.

Поехал в отдел земельных отношений района и БТИ и узнавал, что если я выбрал земельный участок, то заброшенные дома нужно снести или в план межевания будет указан, что просто земельный участок без дома.

Спрашиваю почему это так? Ведь дом брошенный и что там уже давно никого не живёт и что дом не пригоден для проживания.

Мне сказали, что такие правила и что вдруг найдётся наследники и будут предъявлять его нарушенные права, если срок наследования прошло уже много лет и что на сайте Росреестра, что никаких информации собственников нет.

Сначала я хочу получить земельный участок и после межевания прописать этот дом.

Обоснованно всё так мне ответили? Такое ощущение, что это просто жадность

и вредительство какое-то.

Зачем снести дом непригоден для проживания, если всё равно он никому не нужен?

Прилагаю фото вот так выглядит этот дом.

  • photo_2022-04-28_09-10-39
    .jpg
  • photo_2022-04-28_09-22-08
    .jpg
  • photo_2022-04-28_09-10-54
    .jpg
  • photo_2022-04-28_09-22-10
    .jpg
Уточнение от клиента
И ещё. Ранее я уже получал земельный участок от государства, так как в прошлом году я от неё отказался. Причина не мог продать землю. Видимо не было желающих.Я в курсе, что при получении бесплатного земельного участка я имею право в жизни только однократно.Возможно ли, что в другом районе управа узнает об этом?
, Лев, г. Воронеж-45
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лев.

Тут дело не во вредительстве, а:

во-первых в административной(ст. 14.35 КоАП РФ) и уголовной ответственности (ст. 170.0 УК РФ) кадастрового инженера (Если, как Вы указали, БТИ осуществляет кадастровые работы, то он в их штате обязательно должен быть) за внесение заведомо ложных сведений в межевой план. Т.е. если кадастровый инженер не укажет реальную ситуацию, то рискует быть привлечен, как минимум, к административной ответственности

во-вторых — наличие объекта, несмотря на законодательство Воронежской области, должно быть основанием для отказа в предоставлении земельного участка в соответствии с п. 4 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ.

ну и в-третьих: вполне реально появление наследников со всеми вытекающими.

Возможно ли, что в другом районе управа узнает об этом?

 Очень даже может быть (я бы сказал 99%, что узнают), так как муниципалитет может заказать выписку обо всех объектах принадлежащих или принадлежавших заявителю.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Если после межевания я предоставлю документы в отдел земельных отношений, если они узнают, что ранее я получил земельный участок, но межевание я уже сделал и оплатил за свой счёт, то мне возместят ущерб? Далее. Где это в Законе написано, что межевать земельный участок с заброшенным домом запрещено и я очень сильно сомневаюсь, что там есть наследники, так как дом в таком состоянии, что уже более 10 лет никто за ним не ухаживает.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
И ещё. Ведь я в прошлом году добровольно отказался от земельного участка и сделал межевание за свой счёт. Почему я не имею право получить ещё земельный участок?