Кто может помочь и какова цена?

Кто может помочь и какова цена? Срочно времени мало. Не известно место нахождения ответчика.

  • IMG_20220427_161453
    .jpg
  • IMG_20220427_161501
    .jpg
  • IMG_20220427_161509
    .jpg
, Михаил Щелчков, г. Мурманск
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Добрый день.

В соответствии с п.1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В случае защиты трудовых прав, нарушений закона о защите прав потребителя, возмещения убытков, ущерба — возможно подавать в суд по месту нахождения заявителя.

Было бы проще если Вы уточнили характер спора.

Михаил Щелчков
Клиент, г. Мурманск
Хотим признать на основании уголовного дела сделки купли продажи квартиры ничтожными

Споры о праве собственности на недвижимое имущество рассматриваются по месту нахождения данного имущества.

Иск о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным нужно предъявлять по месту нахождения жилого дома, в котором располагается жилое помещение (квартира), по правилам исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

В Вашем случае где именно находится ответчик не имеет значения. Суд уведомит его по последнему известному месту жительства.