Подскажите какие положены выплаты?

Добрый день. Родила сыночка 20 марта,но к несчастью прожил до 11 апреля ,умер. Свидетельство о рождении и смерти получила.

Подскажите какие положены выплаты? Это первый ребенок у меня.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

Смерть ребенка, рождение которого дает право на получение социальных выплат по рождению ребёнка и получения материнского капитала, не предусмотрена в качестве основания для отказа в выдаче данных выплат.

Вы имеете право на получение всех выплат касающихся рождения ребёнка в 2022 году.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Единственным условием для возникновения права на единовременное пособие у данных лиц законодатель называет факт рождения живого ребенка.

При рождении ребенка живым и наступлении его смерти в первые дни жизни право на пособие сохраняется.

Перечень документов, предоставляемых для получения единовременного пособия по рождения ребенка, установлен п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Среди них — заявление о назначении пособия и справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти, государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной «формы» о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.