Здравствуйте, что указать в декларации усн 6% если не делал авансовых платежей в 2021 году по налогу и пфр оплатил всей суммой в декабре

, Клиент, г. Краснодар
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! В налоговой декларации по УСН необходимо указать авансовые платежи, рассчитанные на основе доходов за каждый период, указываете именно исчисленные суммы, даже если Вы их не платили. В декларации отображаются именно начисления. Далее налоговая будет делать сверку по декларации и датам платежей и начислять пени, если авансовые платежи не были оплачены в срок. Страховые взносы указываете в том периоде, в котором оплатили. Т.е. если все взносы оплачены в декабре, эту сумму указываете в строке 143 Раздела 2.1.1.

Из Приложения N 2 к приказу ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@.....5.7. По строке 130 указывается сумма исчисленного налога (авансового платежа по налогу), исчисленная исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, рассчитанных, нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания первого квартала (значение показателя по строке 110, умноженное на значение показателя по строке 120 и деленное на 100)…. 5.11. По строкам 140 — 143 указывается нарастающим итогом сумма страховых взносов, расходов по выплате работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, уменьшающая сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за разъяснение